Derechos de infancia - Proyecto que trabaja en la defensa y promoción de los derechos del ni?o.

16:13 | 05 de Abril de 2020

Noticias

Noticias
  • Fotos
  • Videos
  • Sonido
  • Documento
19 de Enero de 2016
Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia - Buenos Aires

"Criminalizar a las familias por la protesta social es criminalizar la infancia.

Compartimos el comunicado en repudio a la decisión de la jueza de menores de feria de Jujuy, que intimó a la organización social Tupac Amaru y a los adultos que se encuentran acampando en plaza Belgrano y alrededores a retirar a los niños, niñas y adolescentes del acampe, impedir la presencia de los mismos y abstenerse de hacerlos participar de cualquier manera en la medida de fuerza.

Las personas, organizaciones y organismos abajo firmantes expresamos nuestro repudio y preocupación por la decisión de la jueza de menores de feria de Jujuy, Doctora María de Rosario Hinojo que intimó a la organización social Tupac Amaru y a los adultos que se encuentran acampando en plaza Belgrano y alrededores a retirar a los niños, niñas y adolescentes del acampe, impedir la presencia de los mismos y abstenerse de hacerlos participar de cualquier manera en la medida de fuerza. En primer lugar, una medida de esta índole emanada de un juzgado de menores habla de la falta de adecuación legislativa a la Constitución Nacional y a la ley nacional N° 26.061 de Protección Integral de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes que padece la provincia. La medida misma avasalla de un plumazo los principios básicos del sistema protectorio de derechos de niños, niñas y adolescentes ya que el legítimo ejercicio del derecho a manifestarse en forma pacífica de los niños, niñas y adolescentes y sus padres no puede configurar jamás un supuesto jurídico que faculte a autoridad alguna para adoptar una medida de separación entre estos. 
 
La orden de la jueza Hinojo desconoce los derechos de los niños, niñas y adolescentes a ser oídos, a expresar sus ideas, a ser educados de acuerdo a las pautas culturales de su familia, a participar de organizaciones, a permanecer con sus padres y a no ser separados de estos si no media una causa jurídica q lo habilite y luego de haberse adoptado todas las medidas tendientes a su permanencia en el seno familiar. 
 
La protesta social pacífica no constituye de ningún modo este supuesto y lo que la jueza debió ordenar en aras de proteger a los niños, niñas y adolescentes es que las fuerzas de seguridad se abstengan de ejercer algún tipo de acción o violencia que pueda afectar la integridad de los niños, niñas y adolescentes y sus familias y no que los padres se abstengan de ejercer sus derechos junto con sus hijos e hijas. 
 
De hecho, dada la naturaleza de los reclamos, frente a medidas gubernamentales que ponen en juego los derechos económicos sociales y culturales de estos niños, niñas y adolescentes la exigencia mediante las formas constitucionales admitidas por parte de las familias no sólo es razonable sino que se presenta como la única forma viable de proteger el derecho de estos niños, niñas y adolescentes. 
 
Criminalizar a las familias por la protesta social es criminalizar la infancia. 
Exigimos el respeto de los derechos de los niños, niñas y adolescentes y sus familias. 
 
La 49
 
 
San Miguel de Tucumán, 18 de Enero 2016
 
 
Adhieren


Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia 


ANDHES Abogados y Abogadas del NOA en Derechos Humanos y Estudios Sociales; 


LA SOLAPA - ASOCIACIÓN DE EX PRESAS/PRESOS POLÍTICOS DE ENTRE RÍOS, adhiere rotundamente; 


H.I.J.O.S. Tucumán; 


CTA – Tucumán; 


APIE – Acción Popular por la Igualdad y la Equidad; 


Corriente Nacional de la Militancia – Tucumán; 


COPADI; 


JP EL KADRI; 


Lesbianas y Feministas por la Discriminación del Aborto; 


Cátedra Libre de Derechos Humanos de la Facultad de Filosofía y Letras – (FFyL) de la UBA (Universidad de Buenos Aires); 


Barrilete Cultural, Espacio de formación de jóvenes como promotores socioculturales – FFyL de la UBA; 


FUINSO – Fundación por la inclusión social; 


Secretaria de DDHH. La Cámpora – Tucumán; 


Frente Universitario La Cámpora – Tucumán; 


Secretaria de Formación La Cámpora – Tucumán; 


PODEMOS – Corriente Agraria Nacional y Popular Tucumán; 


SITRAJU Nación; 


Frente de trabajadores por la Justicia; 


MUP – CABA – Movimiento de Unidad Popular. Sostiene el derecho de niños, niñas y adolescentes a tener ideología política, a manifestarse, y a peticionar a las autoridades. So pretexto de protegerlos se pretende cercenar sus más básicos derechos; 


Fundación de Investigación Científica y Transferencia Social – (FINVECyTS); 


Silvia Viñas, coordinadora de Barrilete Cultural y miembro de la Cátedra Libre de DDHH de la FFyL de la UBA. DNI 12894324; 


Esteban Rodríguez, profesor unlp. Ciaj, Colectivo de Investigación y Acción Jurídica, La Plata – DNI21503897; 


Enrique Senestrari - Fiscal Federal Nº 1 de Córdoba; 


Nilda Garré – Diputada Nacional FpV 


Mara Brawer – Diputada Nacional FpV - DNI 14.958.057 


Cecilia Rodríguez, Ex Ministra de Seguridad de la Nación 


Nicolás Macchione– Titular del CIPCE –DNI 30.899.303 


Rosa Schonfeld de Bru - 5.890.001 


Forma María Luz Pierola– Ex Titular del Registro Único de la Verdad DNI 13043791 


Biyi Cortese – Artista 


Hernan Leandro Brienza – DNI 22042533 


Ricardo Forster – Filósofo 


Daniel Tognetti– Periodista 


Cynthia García – Periodista - DNI 23116306 


Mariano Moyano - Periodista 


Martin Jáuregui – Periodista 


Daniel Narezo Roig – Periodista 


Cristian Alarcón - Escritor 


Rebeca Thompson Cortese - DNI 9282672 


Lucia Tejera – Abogada -DNI 28197876 


Ileana Arduino – DNI 28852059 


Horacio Pietragalla - DNI 26019195 


Emelina Alonso – DNI 28504037 


Juan Martín Casalla- Realizador Audiovisual - Prensa Presidencia de la Cámara de ? Diputados de la Nación - DNI 24138479 


Fernando Peñaloza – Abogado - DNI 23408023. Mendoza. 


José Eduardo Bravo – Ingeniero – DNI 8.069.230 


María Furman - Abogada - DNI 25478594 


Ricardo Dios Said –DNI 25669006 - Subsecretario Letrado - Procuración General de la Nación 


Daniela Bravo - Abogada - DNI 25954900 


Julio Víctor Martínez – Fotógrafo – DNI 26169069 


Diego Abella - Psicólogo - DNI 28680388 


Andrea Lascano – Médica - DNI 28262403 


María del Milagro Ortiz Mayor- DNI 20285859 


Mariana Rodríguez Rey - DNI 21328269 


Daniela Dantur - DNI 23015713 


Valentina Garcia Salemi – DNI 2598552 


Guadalupe Iglesias Correa – DNI 25617976 


Daniel Carlorosi – DNI 23517039 


María Carolina Frangoulis – DNI 27211225 


Lucía Doz Costa – DNI 30442221 


Josefina Doz Costa – DNI 28223089 


Paula Carolina García –DNI 27017590 


María Urueña Russo – DNI 270116998 


Bernarda Diosque – DNI 41650185 


Mariana Paterlini - DNI 32201666 


María Emilia Acardi –DNI 31001361 


Silvia Rodríguez – DNI 27960174 


Carla Baffo – DNI 30760749 


Gastón Robles – DNI 28532273 


Juan Pablo Díaz Osan – DNI 28532273 


Julia Vitar – DNI 29981588 


Lucia del Valle Granda – DNI 17860217 


María Virginia Vitar – DNI 29981587 


María Legarreta – DNI 26474190 


José Alberto Vitar – DNI 11475124 


Mariela Fabián Moyano – DNI 20285815 


Florencia Emilia Medina – DNI 33540441 


María Florencia Benimeli – DNI 27364086 


Luciana Cisint – DNI 24802736 


Eugenia Juárez – DNI 25444465 


Luciana Perez Cerimele – DNI 27016595 
 
 
  • Anterior
  • Noviembre
    05 de noviembre del 2015 - 18:30 HS.

    El Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia lanzará la Campaña “La Mesa de la Cocina”

  • Sig